FA Cup matches & results 2021-22: Watch every draw & highlight on the road to Wembley

La FA Cup inglesa, la competición eliminatoria de fútbol más antigua del mundo, cumple 150 años en 2021-22 y quedan 64 equipos en la carrera para alzar el prestigioso trofeo el 14 de mayo en el estadio de Wembley de Londres.

La competencia ha llegado a la tercera ronda, cuando los 20 clubes de la Premier League y los 24 clubes del campeonato se unen a la refriega y las sorpresas abundan. Tres enfrentamientos directos de la Premier League que se sortearon, uno de los cuales incluye al campeón defensor Leicester City enfrentándose a Watford. Los Foxes vencieron al Chelsea 1-0 en la final del año pasado por su primer trofeo de la Copa FA.

Los fanáticos siempre están ansiosos por ver correr a una Cenicienta, pero la última vez que un club de fuera de la primera división ganó la competencia fue West Ham (1979-80) y la última vez que un equipo de una división inferior llegó a la final fue Cardiff City en 2007. -08.

El calendario completo de la tercera ronda se muestra a continuación. Swindon Town (contra Manchester City), Chesterfield (en Chelsea) y Shrewsbury Town (en Liverpool) tendrán mucho trabajo para ellos contra los tres mejores equipos de la Premier League. El club con el ranking más bajo que queda en la competencia, Kidderminster Harriers, esperará mantener su racha en casa ante los problemas de Reading.

Con el calendario de partidos congestionado por aplazamientos ligueros por COVID-19, tradicional Las repeticiones de la FA Cup (revanchas) han sido descartadas por la Asociación Inglesa de Fútbol. para la tercera y cuarta rondas del torneo de esta temporada. El tiempo extra y los tiros penales se utilizarán para determinar un ganador de cada partido en ambas rondas, eliminando la necesidad de otro partido.

¿Cuándo es el sorteo de la cuarta ronda de la Copa FA?

  • Fecha: Domingo 9 de enero
  • Hora: 11:50 am ET
  • Canal de televisión: Ninguna
  • Arroyo: ESPN +

Antes de que lleguen los resultados finales de la tercera ronda de la FA Cup, ya habrá tenido lugar el sorteo de la cuarta ronda. Se determinarán los 16 enfrentamientos para el fin de semana del 5 al 6 de febrero.

  • Cuarta ronda: Sábado y domingo, del 5 al 6 de febrero
  • Octavos de final (quinta ronda): Miércoles 2 de marzo
  • Cuartos de final: Sábado y domingo, 19 al 20 de marzo
  • Semifinales: Sábado 16 de abril
  • Final: Sábado 14 de mayo

El sorteo comenzará a las 11:50 am ET del domingo, antes del partido Nottingham Forest vs. Arsenal. El sorteo también permitirá un espacio para el ganador del partido Aston Villa vs Manchester United que se llevará a cabo un día después.

Tercera ronda de la Copa FA (7 al 10 de enero de 2022)

Sesenta y cuatro equipos están en acción en la tercera ronda de la Copa FA, y la mayoría de ellos provienen de las dos mejores divisiones del fútbol inglés:

  • Premier League inglesa (primer nivel): 20 clubes
  • Campeonato de Inglés (segundo nivel): 24 clubes
  • League One (tercer nivel): 8 palos
  • Liga dos (cuarto nivel): 8 palos
  • Liga Nacional (quinto nivel): 3 clubes (Boreham Wood, Chesterfield, Yeovil Town)
  • Liga Nacional Norte / Sur (sexto nivel): 1 club (Kidderminster Harriers)

Los equipos de la división inferior se indican entre paréntesis en el siguiente calendario: CH = Campeonato (segundo nivel); L1 = League One (tercer nivel); L2 = Liga Dos (cuarto nivel); NL = Liga Nacional (quinto nivel), NLNS = Liga Nacional Norte / Sur (sexto nivel).

Fecha Coincidir Hora (ET) Arroyo
Viernes 7 de enero Swindon Town (L2) vs.Manchester City 3 pm ESPN +
Sábado 8 de enero Mansfield Town (L2) vs.Middlesbrough (CH) 7:15 am ESPN +
Sábado 8 de enero Hartlepool United (L2) vs.Blackpool (CH) 7:30 am ESPN +
Sábado 8 de enero Bristol City (CH) vs. Fulham (CH) 7:30 am ESPN +
Sábado 8 de enero Burnley contra Huddersfield Town (CH) 7:30 am ESPN +
Sábado 8 de enero Coventry City (CH) vs.Derby County (CH) 7:30 am ESPN +
Sábado 8 de enero Millwall (CH) contra Crystal Palace 7:45 am ESPN +
Sábado 8 de enero Newcastle United vs Cambridge United (L1) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Peterborough United (CH) vs.Bristol Rovers (L2) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Barnsley (CH) vs. Barrow AFC (L2) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero West Brom (CH) contra Brighton & Hove Albion 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Leicester City contra Watford 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Kidderminster Harriers (NLNS) frente a lectura (CH) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Port Vale (L2) vs.Brentford 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Wigan Athletic (L1) vs.Blackburn Rovers (CH) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Queens Park Rangers (CH) vs.Rotherham (L1) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Boreham Wood (LN) vs. AFC Wimbledon (L1) 10 a. M. ESPN +
Sábado 8 de enero Hull City (CH) vs.Everton 12:30 pm ESPN +
Sábado 8 de enero Chelsea contra Chesterfield (Liga Nacional) 12:30 pm ESPN +
Sábado 8 de enero Birmingham City (CH) vs.Plymouth Argyle (L1) 12:30 pm ESPN +
Sábado 8 de enero Swansea City (CH) vs.Southampton 12:30 pm ESPN +
Sábado 8 de enero Yeovil Town (NL) vs. AFC Bournemouth (CH) 12:45 pm ESPN +
Domingo 9 de enero Luton Town (CH) vs.Harrogate Town (L2) 7:30 am ESPN +
Domingo 9 de enero Stoke City (CH) vs. Leyton Orient (L2) 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero Cardiff City (CH) vs.Preston North End (CH) 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero Charlton Athletic (L1) vs.Norwich City 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero Wolverhampton contra Sheffield United (CH) 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero West Ham United vs.Leeds United 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero Tottenham Hotspur vs. Morecambe (L1) 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero Liverpool vs.Shrewsbury Town (L1) 9 a. M. ESPN +
Domingo 9 de enero Nottingham Forest (CH) vs.Arsenal 12:10 pm ESPN +
Lunes 10 de enero Manchester United contra Aston Villa 2:55 pm ESPN +

Segunda ronda de la Copa FA (3-15 de diciembre de 2021)

Cuarenta equipos estuvieron en acción en la segunda ronda de la Copa FA, con ocho sorpresas en los 20 partidos. Solo un enfrentamiento requirió una repetición.

Cinco equipos de la Liga Dos (cuarto nivel) vencieron a oponentes que jugaban un nivel por encima de ellos en la Liga Uno (tercer nivel), mientras que Kidderminster Harriers (sexto nivel) fue el equipo con el ranking más bajo en avanzar a la tercera ronda.

  • League One (tercer nivel): 14 clubes
  • Liga dos (cuarto nivel): 17 clubes
  • Liga Nacional (quinto nivel): 5 palos
  • Liga Nacional Norte / Sur (sexto nivel): 3 clubes (Gateshead, Kidderminster, St. Albans)
  • Premier no liga (séptimo nivel): 1 club (Buxton)
Fecha Coincidir
Viernes 3 de diciembre Gateshead 0, Charlton Athletic 2 Reflejos
Viernes 3 de diciembre Rotherham United 1, Condado de Stockport 0 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Buxton 0, Morecambe 1 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Bristol Rovers 2, Sutton United 1 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Burton Albion 1, Port Vale 2 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Lincoln City 0, Hartlepool United 1 Reflejos
Sábado 4 de diciembre AFC Wimbledon 4, Ciudad de Cheltenham 3 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Leyton Orient 4, Tranmere Rovers 0 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Cambridge United 2, ciudad de Exeter 1 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Doncaster Rovers 2, Mansfield Town 3 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Walsall 1, Swindon Town 2 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Carlisle United 1, Ciudad de Shrewsbury 2 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Yeovil Town 1, Stevenage 0 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Portsmouth 1, Ciudad de Harrogate 2 Reflejos
Sábado 4 de diciembre Ciudad de Ipswich 0, Barrow 0
Repetición (15 de diciembre): Carretilla 2, Ipswich 0
Reflejos
Reflejos
Domingo 5 de diciembre Rochdale 1, Plymouth Argyle 2 Reflejos
Domingo 5 de diciembre Colchester United 1, Wigan Athletic 2 Reflejos
Domingo 5 de diciembre Kidderminster Harriers 2, FC Halifax Town 0 Reflejos
Domingo 5 de diciembre Ciudad de Salford 0, Sofá 2 Reflejos
Lunes 6 de diciembre Madera de Boreham 4, ciudad de St. Albans 0 Reflejos

Primera ronda de la Copa FA (5-30 de noviembre de 2021)

Ochenta equipos estuvieron en acción en la primera ronda de la Copa FA, y todos los equipos de la Liga Uno y la Liga Dos se unieron a los 32 clasificados que surgieron de los niveles inferiores del fútbol inglés. Solo 31 de los 48 clubes de la Liga Uno y la Liga Dos sobrevivieron a esta ronda.

  • League One (tercer nivel): 24 clubes
  • Liga dos (cuarto nivel): 24 clubes
  • Liga Nacional (quinto nivel): 16 clubes
  • Liga Nacional Norte / Sur (sexto nivel): 7 palos
  • Premier no liga (séptimo nivel): 8 palos
  • División uno fuera de la liga (octavo nivel): 1 club (AFC Sudbury)
Fecha Coincidir
Viernes 5 de noviembre AFC Sudbury 0, Colchester United 4 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Scunthorpe United 0, Doncaster Rovers 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Gillingham 1, Ciudad de Cheltenham 1
Repetición (16 de noviembre): Cheltenham 1, Gillingham 0
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre Bradford City 1, Exeter City 1
Repetición (30 de noviembre): Exeter 2, Bradford 1
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre Sunderland 0, Mansfield Town 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Hayes & Yeading United 0, Sutton United 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Carlisle United 2, Horsham 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Ciudad de Yate 0, Yeovil Town 5 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Rotherham United 3, Bromley 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Portsmouth 1, distrito de Harrow 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Morecambe 1, Condado de Newport 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Ciudad Fleetwood 1, Burton Albion 2 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Northampton 2, Cambridge United 2
Repetición (16 de noviembre): Cambridge 3, Northampton 1
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre FC Halifax Town 7, Maidenhead United 4 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Sofá 3, Southend United 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Kidderminster Harriers 1, ciudad de Grimsby 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Wigan Athletic 0, Solihull Moors 0
Repetición (16 de noviembre): Solihull 1, Wigan 2 (aet)
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre Madera de Boreham 2, Eastleigh 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Ciudad de York 0, Buxton 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Ciudad de Ipswich 1, Oldham Athletic 1
Repetición (16 de noviembre): Oldham Athletic 1, Ipswich 2
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre AFC Wimbledon 1, Guiseley 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Ciudad de Harrogate 2, Wrexham 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Hartlepool United 2, Wycombe Wanderers 2
Repetición (16 de noviembre): Wycombe 0, Hartlepool 1
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre Ciudad de King’s Lynn 0, Walsall 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Crewe Alexandra 0, Swindon Town 3 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Charlton Athletic 4, Havant y Waterlooville 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Crawley 0, Tranmere Rovers 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Leyton Orient 1, Ebbsfleet United 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Milton Keynes Dons 2, Stevenage 2
Repetición (16 de noviembre): Stevenage 2, MK Dons 1 (aet)
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre Lincoln City 1, Bowers y Pitsea 0 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Port Vale 5, Accrington Stanley 1 Reflejos
Sábado 6 de noviembre Gateshead 2, Altrincham 2
Repetición (16 de noviembre): Altrincham 2, Gateshead 3
Reflejos
Reflejos
Sábado 6 de noviembre Banbury United 0, Carretilla 4 Reflejos
Domingo 7 de noviembre Sheffield Wednesday 0, Plymouth Argyle 0
Repetición (16 de noviembre): Plymouth 3, Sheff. Miércoles 0
Reflejos
Reflejos
Domingo 7 de noviembre Oxford United 2, Bristol Rovers 2
Repetición (16 de noviembre): Bristol Rovers 4, Oxford 3 (aet)
Reflejos
Reflejos
Domingo 7 de noviembre Ciudad de Stratford 1, Ciudad de Shrewsbury 5 Reflejos
Domingo 7 de noviembre Rochdale 1, Condado de Notts 1
Repetición (16 de noviembre): Notts County 1, Rochdale 2
Reflejos
Reflejos
Domingo 7 de noviembre Bolton Wanderers 2, condado de Stockport 2
Repetición (17 de noviembre): Stockport 5, Bolton 3 (aet)
Reflejos
Reflejos
Domingo 7 de noviembre Ciudad de St. Albans 3, Rovers verde bosque 2 Reflejos
Lunes 8 de noviembre Dagenham y Redbridge 0, Salford City 1 Reflejos